Что сделать в понедельник, чтобы неделя прошла отлично

# Продвижение

Что сделать в понедельник, чтобы неделя прошла отлично

966128 3 мин

Чтобы будни перестали быть серыми, начните неделю правильно.

Мы привыкли думать о понедельниках как о неизбежной всепоглощающей буре, которая каждые семь дней выхватывает нас из радостных выходных и бросает обратно в офисную рутину. «О нет, завтра понедельник!» Для всех, кому эта мысль омрачает воскресенье, у нас есть хорошие новости.

Первая из них состоит в том, что американские ученые, исследующие поведение, уже давно выяснили: понедельники не такие уж грустные. Результаты масштабного и тщательного опроса показали, что наше понедельничное настроение ничуть не хуже, чем во все последующие будни (кроме пятницы, но пятница — это совсем другая история). То есть сам факт начала рабочей недели нас не удручает, скорее пугает ее ожидание. И на этот случай у нас есть вторая хорошая новость: будни могут быть очень увлекательными и радостными, если грамотно подойти к их планированию и приложить немного усилий в понедельник. Рассказываем, что именно нужно сделать.

Проснитесь пораньше

Среди привычек успешных людей ранний подъем по популярности соперничает разве что с умением расставлять приоритеты. Даже если вы не планируете строить многомиллионную империю, проснуться пораньше в понедельник — отличная идея по ряду причин. Вы сможете позволить себе приятное утро с долгим душем, полноценным завтраком и, если захотите, утренним фитнес-классом. Первый час после пробуждения способен задать настрой всему дню, поэтому стоит приложить немного усилий, чтобы не проводить его в спешных сборах и нервной дороге. Придя на работу пораньше, вы успеете грамотно спланировать неделю и день, подготовить рабочее место, сделать несколько важных дел до того, как на вас обрушится шквал писем и звонков. Наконец, ранний подъем в понедельник задает режим всем рабочим будням, и вам будет проще вставать рано в другие дни.

Фото: vinicius santos/unsplash

Поставьте цели на всю неделю

Планирование — ключ к повышению эффективности, а ее главный враг — бесконечные входящие потоки дел. Мы отвечаем на письма и звонки, отвлекаемся на просьбы коллег и выполняем срочные поручения начальства, проводим половину дня на встречах и брифингах. Каждый день возникает куча небольших дел, которые отнимают наше внимание и время. К концу недели мы можем чувствовать опустошенность и неудовлетворенность, ведь мы так много работали, но ничего осязаемо важного не сделали.

Существует множество методик тайм-менеджмента, которые позволяют контролировать входящие потоки, но в их основе всегда лежит постановка целей. Подумайте, что вам действительно нужно сделать: что в долгосрочной перспективе поможет продвинуться по карьерной лестнице, увеличить прибыль, заполучить новый интересный проект и так далее.

Сформулируйте цели на неделю, буквально 2–4. Важно, чтобы они были не слишком мелкими, но выполнимыми в поставленные сроки. Выпишите их на видное место и всегда держите в приоритете перед текущими задачами. Можно начинать с них день или оставлять на вечер, выделять строгое количество часов или любую свободную минуту. Главное — сверяться со списком каждый день и следить за динамикой их выполнения.

Сбалансируйте планы

Рутина будней «дом — работа — дом» пугает на интуитивном уровне, и не зря. На самом деле существует как минимум пять сфер жизни, одинаково важных для нашего самочувствия, благополучия и субъективного ощущения счастья: это самореализация, финансы, здоровье, личная жизнь и социализация. Если одна из них страдает, пропадает чувство гармонии.

Выделите немного времени в понедельник, чтобы проанализировать и оценить состояние каждой сферы, и направьте свое время и энергию туда, где она нужнее всего. Давно побаливает колено, но не было времени дойти до врача? Самое время записаться на прием. Возможно, один вечер стоит выделить на разбор финансов, проанализировать расходы и расписать бюджет. Если вы давно не общались с семьей и близкими, договоритесь о встрече или хотя бы созвонитесь. Запланируйте ужин с друзьями, запишитесь на курсы по вокалу или забронируйте спа для романтического вечера с партнером.

Главное — не пытайтесь впихнуть все важное в одну неделю. Если вы буквально вчера провели весь день у родственников, следующий визит может немного подождать.

 

Фото: plush design studio/unsplash

Рассчитайте время

Время — невероятно пластичная штука и может подстраиваться под наши нужды. Специалист по тайм-менеджменту Лора Вандеркам приводит простой пример: вряд ли у занятого человека есть целых пять свободных часов в неделю, но если дома прорвет кран и все затопит, он найдет время, чтобы решить проблему. То есть при желании вы можете запланировать огромный список дел, встреч и развлечений до конца недели — и действительно все успеть. Но вы рискуете галопом проскакать от пункта к пункту и к концу недели почувствовать все то же опустошение, но уже по причине банальной усталости. В худшем случае вы не успеете сделать и половину задуманного, нарушите договоренности и потеряете мотивацию составлять какие-либо списки и планы.

Избежать таких фатальных последствий просто: подумайте, сколько вам нужно времени, чтобы осуществить все из списка, и умножьте это время на полтора (скорее всего, именно столько часов вам понадобится в реальности). А потом вычеркните половину пунктов из списка, потому что ничто так не помогает полюбить рутину, как возможность из нее вырваться.

Освободите один вечер

Мы не любим рутину за то, что в ней нет места неожиданности и новизне: все расписано, распределено и заранее известно. На самом деле рутина важна и полезна — наш организм любит жить по распорядку, планирование снимает необходимость ежеминутно принимать решения, а превращение мелких дел в ритуалы помогает фокусироваться на больших целях. Но важность спонтанности никто не отменял.

К счастью, одно не противоречит другому: всегда можно запланировать немного неизвестности. В понедельничном планировании оставьте один вечер пустым. Вы можете решить, чем хотите занять его, по ходу недели. Возможно, на него перейдут планы другого дня. Всегда может случиться форс-мажор, и такой временной люфт позволит решить проблему с меньшими потерями. Но главное назначение свободного вечера — оставить вам немного по-настоящему свободного времени. А что с ним делать, вы можете решить в любой момент. Или не решать вообще. В конце концов, сериалы и пицца — прекрасный способ завершить насыщенный рабочий день.

Источник статьи: https://rb.gy/aa0ug1

Так и не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам!